当前位置:华西商贸网中国种子数据总库农产品供求信息快递 种子供求信息快递

中国盐生植物数据总库

  《中国盐生植物数据总库》由中国内蒙古巴彦淖尔市乌兰布和沙漠绿色植物园盐生植物繁育中心创办,是中国首家全球性盐生植物种子网络电子商务营销体系。该数据库全面系统的收集和介绍了全球盐生植物种子和生产商名录及各类盐生植物品种及图片。使广大国内外用户更加方便的通过网络直接观赏到各类盐生植物图片,并通过网络任意选购各类种子。我们为广大国内外用户提供全方位盐生植物种子信息咨询服务。同时我们也汇集了全世界100多个国家的1600多家盐生植物种子营销商有关资料,可随时为广大国内外用户提供相关供求信息,欢迎广大盐生植物种子生产商及专家提供各类图片和相关资料,加盟《中国盐生植物数据总库》,有效增强全球盐碱地的利用价值及抗盐碱能力。强大的全球网络广告辐射效应,在提高您产品品牌和知名度的同时,也会为您带来更多的商业机遇。

中国盐生植物种类及品种介绍

1.卤蕨科 Acrostichaceae   1.卤蕨属 Acrostichum l. 1.卤蕨(金蕨) Acrostichum aureum l.  2.尖叶卤蕨 Acrostichum speciosum Willd.
               1.贵众属 Cyrtomium Presl   1.全缘贯众 Cyrtomium falcatum(L.f.)Presl  
3.杨柳科 Salicaceae     1.杨属 Populus L.    1.胡杨 Populus euphratica Oliv.    2.灰胡杨 Populus pruinosa Schrenk
4.桦木科 Betulaceae     1.桦木属 Betula L.    1.盐桦 Betula halophila Ching ex P.C.Li
5.铁青树科 Olacaceae     1.海檀木属 Ximenia L.  1.海檀木 Ximenia americana L.
6.蓼科Polygonaceae      1.蓼科 Polygonum L.   1.灰蓼 Polygonum glareosum Schischk. 2.褐鞘蓼 Polygonum fusco-ochreatum Kom.
              3.盐生蓼 Polygonum corrigioloides Jaub.et Spach    4.普通蓼 Polygonum humifusum Pall.  5.新疆蓼 Polygonum patulum M.B.Fl.
              6.灯心草蓼 Polygonum junceum Ledeb.          7.银鞘蓼 Polygonum argyrocoleum Steud.ex G.Kunze.  8.西伯利亚蓼 Polygonum sibiricum Laxm.
              2.酸模属 Rumex L.      1.盐生酸模 Rumex marschallianus Rchb.    2.长刺酸模 Rumex maritimus L.
7.藜科 Chenopodiaceae    1.盐角草属 Saliconia L.   1.盐角草 Saliconia europaea L. 
              2.盐千屈菜属 Halopeplic Bge.ex Ung.-Sternb.  1.盐千屈菜 Halopeplis pygmaea (Pall.)Bge.ex Ung.-Sternb.
              3.盐爪爪属 Kalidium Moq.   1.盐爪爪 Kalidium foliatum (Pall.) Moq.  2.尖叶盐爪爪 Kalidium cuspidatum (Ung.-Sternb.)Grub.
3.圆叶盐爪爪 Kalidium schrenkianum Bge.ex Ung.-Sternb.
4.里海盐爪爪 Kalidium caspicum(L.)Ung.-Sternb.
5.细枝盐爪爪 Kalidium gracile Fenzl.
4.盐节木属 Halocnemum Bieb.
1.盐节木 Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.
5.盐穗木属 Halostachys C.A.Mey.
1.盐穗木 Halostachys caspica (Bieb.)C.A.Mey.
6.滨藜属 Atriplex L.
1.异苞滨藜 Atriplex micrantha C.A.Mey.
2.疣苞滨藜 Atriplex verrucifera Bieb.
3.葡匐滨藜 Atriplex repens Roth.
4.滨藜 Atriplex patens (Litv.)Iljin
5.北滨藜 Atriplex gmelinii C.A.Mey.
6.西伯利亚滨藜 Atriplex sibirica L.
7.野滨藜 Atriplex fera (L.) Bge.
8.中亚滨藜 Atriplex centralasiatica Iljin
9.海滨藜 Atriplex maximowicziana Makino.
10.鞍靼滨藜 Atriplex tatarica L.
7.虫实属 Corispermum L.
1.软毛虫实 Corispermum puberulum Iljin
2.细苞虫实 Corispermum stenolepis Kitag.
3.毛果绳虫实 Corispermum declinatum Steph.var.tylocarpum (Hance.)Tsien et C.G.Ma
8.藜属 Chenopodium L.
1.小白藜 Chenopodium iljinii Golosk.
2.红叶藜 Chenopodium rubrum L.
3.东亚市藜 Chenopodium urbicum L.ssp.sinicum Kung et G.L.Chu
4.灰绿藜 Chenopodium glaucum L.
9.地肤属 Kochia Roth.
1.碱地肤 Kochia scoparia (L.) Schrad.var.sieversiana (Pall.)Ulber ex Asch.
2.黑翅地肤 Kochia melanoptera Bge.
3.宽翅地肤 Kochia macroptera Iljin
10.雾冰藜属 Bassia All.
1.雾冰藜 Bassia dasyphylla (Fisch.et Mey.)O.Kuntze
2.肉叶雾冰藜 Bassia sedoides (Pall.)Aschers.
3.钩刺雾冰藜 Bassia hyssopifolia (Pay.)O.Kuntze
11.棉藜属 Kirilowia Bge.
1.棉藜 Kirilowia eriantha Bge.
12.异子蓬属 Borszczowia Bge.
1.异子蓬 Borszczowia aralocaspica Bge.

碱蓬属 Suaeda Forsk
01.小叶碱蓬 Suaeda microphylla (C.A.Mey)Pall.
02.碱蓬 Suaeda glauca (Bge.)Bge.   (别名:海水蔬菜、海蓬子)
03.奇异碱蓬 Suaeda paradoxa Bge.
04.亚麻叶碱蓬 Suaeda linifoliaPall.
05.囊果碱蓬 Suaeda physophora Pall.
06.刺毛碱蓬 Suaeda acuminata (C.A.Mey.)Maq.
07.阿拉善碱蓬 Suaeda pirzewalskii Bge.
08.肥叶碱蓬 Suaeda kossinskyi Iljin
09.辽宁碱蓬 Suaeda liaotungensis Kitag.
10.角果碱蓬 Suaeda corniculata (C.A.Mey.)Bge.
11.盘果碱蓬 Suaeda heterophylla (Kar.et Kir.)Bge.
12.星花碱蓬 Suaeda stellatiflora G.L.Chu
13.平卧碱蓬 Suaeda prostrata Pall.
14.南方碱蓬 Suaeda australis (R.Br.)Moq.
15.镰叶碱蓬 Suaeda crassifolia Pall.
16.盐地碱蓬 Suaeda salsa(L.)Pall.

14.假木贼属 Anabasis L.
1.高枝假木贼 Anabasis elatior (C.A.Mey.)Schischk.
2.盐生假木贼 Anabasis salsa (C.A.Mey.)Benth.
3.白垩假木贼 Anabasis cretacea Pall.
15.合头草属 Sympegma Bge.
1.合头草 Sympegma regelii Bge.
16.猪毛菜属 Salsola L.
1.苏打猪毛菜 Salsola soda L.
2.无翅猪毛菜 Salsola komarovii Iljin
3.柴达木猪毛菜 Salsola zaidamica Iljin
4.柽柳叶猪毛菜 Salsola tamariscina Pall.
5.蔷薇猪毛菜 Salsola rosacea L.
6.青海猪毛菜 Salsola chinghaiensis A.J.Li
7.长刺猪毛菜 Salsola paulsenii Litv.
8.红翅猪毛菜 Salsola intramongolica H.C.Fu et Z.Y.Chu
9.刺沙蓬 Salsola ruthenica Iljin
10.浆果猪毛菜 Salsola foliosa (L.)Schrad.
11.紫翅猪毛菜 Salsola affinis C.A.Mey.
12.粗枝猪毛菜 Salsola subcrassa M.Pop.
13.钝叶猪毛菜 Salsola heptapotamica Iljin
14.短柱猪毛菜 Salsola lanata Pall.
15.褐翅猪毛菜 Salsola korshinskyi Drob.
16.费尔干猪毛菜 Salsola ferganica Drob.
17.叉毛蓬属 Petrosimonia Bge.
1.叉毛蓬 Petrosimonia sibirica (Pall.)Bge.
2.灰绿叉毛蓬 Petrosimonia glaucescens (Beg.)Iljin
18.驼绒藜属 Ceratoides (Tourn.)Gagnebia
1.驼绒藜 Ceratoides latens (J.F.Gmel.)Reveal et Holmgren
19.小蓬属 Nanophyton (Pall.)Bge.
1.小蓬 Nanophyton erinaceum (Pall.)Bge.
8.苋科 Amaranthaceae
1.砂苋属 Allmania R.Br.ex Wight
1.砂苋 Allmania nodiflora (L.)R.Br.
2.针叶苋属 Trichurus C.C.Townsend
1.针叶苋 Trichurus monsoniae (L.F.)C.C.Townsend
9.番杏科 Aizoaceae
1.海马齿属 Sesuvium L.
1.海马齿 Sesuvium portulacastrum (L.)L.
2.假海齿属 Trianthema L.
1.假海齿 Trianthema portulacastrum L.
10.石竹科 Caryophyllaceae
1.拟漆姑属 Spergularia J.et C.Presl
1.拟漆姑 Spergularia marina (L.) Griseb
11.毛茛科 Ranunculaceae
1.碱毛茛属 Halerpestes Greene
1.长叶碱毛茛 Halerpestes ruthenica (Jacq.)Ovcz.
2.碱毛茛 Halerpestes sarmentosa Adans
3.三裂碱毛茛 Halerpestes tricuspis (Maxim.)Hand.-Mazz.
4.丝裂碱毛茛 Halerpestes filisecta L.Liou
12.莲叶桐科Hernandiaceae
1.莲叶桐属 Hernandia L.
1.莲叶桐 Hernandia sonora L.
13.十字花科 Cruciferae
1.独行菜属 Lepidium L.
1.心叶独行菜 Lepidium cordatum Willd.ex Stev.
2.碱独行菜 Lepidium cartilagineum (J.May) Thell
3.宽叶独行菜 Lepidium lattfolium L.
2.双脊荠属 Dilophia T.Thoms.
1.盐泽双脊荠 Dilophia salsa Thoms.
3.盐芥属 Thellungiella O.E.Schulz
1.盐芥 Thellungiella salsuginea (Pall.)O.E.Schulz
2.小盐芥 Thellungiella halophila (C.A.Mey.)O.E.Schulz
14.蔷薇科 Rosaceae
1.绵刺属 Potaninia Maxim.
1.绵刺 Potaninia mongolica Maxim.
2.委陵菜属 Potentilla L.
1.覆瓦委陵菜 Potentilla imbricata Kar.et Kir.
3.山莓草属 Sibbaldia L.
1.伏毛山莓草 Sibbaldia adpressa Bge.
15.豆科Leguminosae
1.槐属 Sophora L.
1.苦豆子 Sophora alopecuroides L.
2.坡油甘属 Smithia Ait.
1.盐碱土坡油甘 Smithia salsuginea Hance
3.骆驼刺属 Alhagi Desvaux
1.骆驼刺 Alhagi sparsifolia Shap.ex Kell.et Shap.
4.山蚂蝗属 Desmodium Desv.
1.赤山蚂蝗 Desmodium rubrum (Lour.)DC.
5.水黄皮属 Pongamia Vent.
1.水黄皮 Pongamia pinnata (L.)Merr.
6.鱼藤属 Derris Lour.
1.鱼藤 Derris trifoliata Lour.
7.大豆属 Glycine L.
1.野大豆 Glycine soja Sieb.et Zucc.
8.刀豆属 Canavalia DC.
1.狭刀豆 Canavalia lineata (Thunb.)DC.
2.海刀豆 Canavalia maritima (Aubl.)Thou.
9.车轴草属 Trifolium L.
1.草莓车轴草 Trifolum fragiferum L.
10.草木樨属 Melilotus Adons
1.细齿草木樨 Melilotus dentatus (Waldsf.et Kitag.)Pers.
2.白花草木樨 Melilotus albus Medik
11.铃铛刺属 Halimodendron Fisch.
1.铃铛刺 Halimodendron halodendron (Pall.)Voss.
12.香豌豆属 Lathyrus L.
1.海边香豌豆 Lathyrus maritimus (L.)Bigel.
13.木蓝属 Indigofera L.
1.九叶木蓝 Indigofera enneaphylla L.
14.田菁属 Sesbania Scop.
1.田菁 Sesbania cannabina (Retz.)Pers.
15.苦马豆属 Sphaerophysa DC.
1.苦马豆 Sphaerophysa salsula (Pall.)DC.
16.甘草属 Glycyrrhiza L.
1.腺荚甘草 Glycyrrhiza korshinskii G.Grig.
2.甘草 Glycyrrhiza uralensis Fisch.
3.刺果甘草 Glycyrrhiza pallidiflora Maxim.
4.圆果甘草 Glycyrrhiza squamulosa Franch.
5.光甘草 Glycyrrhiza glabra L.
6.胀果甘草 Glycyrrhiza inflata Bat.
17.棘豆属 Oxytropis DC.
1.小花棘豆 Oxytropis glabra (Lam.)DC.
18.黄耆属 Astragalus L.
1.环荚黄耆 Astragalus contortuplicatus L.
2.华黄耆 Astragalus chinensis L.
3.长尾黄耆 Astragalus alopecias Pall.
4.纹茎黄耆 Astragalus sulcatus L.
5.斜茎黄耆 Astragalus adsurgens Pall.
6.托克逊黄耆 Astragalus toksunensis S.B.Ho
7.毛冠黄耆 Astragalus roseus Ledeb.
8.盐生黄耆 Astragalus salsugineus Kar.et Kir.var.multijugus S.B.Ho
19.米口袋属 Gueldenstaedtia Fisch.
1.海滨米口袋 Gueldenstaedtia maritima Maxim.
16.蒺藜科 Zygophyllaceae
1.白刺属 Nitraria L.
1.小果白刺 Nitraria sibirica Pall.
2.白刺 Nitraria tangutorum Bobr.
2.骆驼蓬属 Peganum L.
1.骆驼蓬 Peganum harmala L.
3.驼蹄瓣属 Zygophyllum L.
1.大叶驼蹄瓣 Zygophyllum macropodum Boriss
2.长果驼蹄瓣 Zygophyllum jaxarticum M.Pop
3.粗茎驼蹄瓣 Zygophyllum loczyi Ranitz
4.翼果驼蹄瓣 Zygophyllum pterocarpum Bge.
17.芸香科 Rutaceae
1.拟芸香属 Haplophyllum Adr.Juss.
1.大叶拟芸香 Haplophyllam perforatum Kar.et Kir.
18.苦木科 Simaroubaceae
1.海人树属 Suriana L.
1.海人树 Suriana maritima L.
19.楝科 Meliaceae
1.木果楝属 Xylocarpus Koenig.
1.木果楝 Xylocarpus granatum Koenig.
20.大戟科 Euphorbiaceae
1.海漆属 Excoecaria L.
1.海漆 Excoecaria agallocha L.
2.大戟属 Euphorbia L.
1.准噶尔大戟 Euphorbia songarica Boiss.
2.海滨大戟 Euphorbia atota Forst.f.
21.无患子科 Sapindaceae
1.异木患属 Allophylus L.
1.海滨异木患 Allophylus timorenlsis (DC.)Bl.
2.车桑子属 Dodonaea Miller
1.车桑子 Dodonaea viscosa (L.)Jacq.
22.锦葵科 Malvaceae
1.蜀葵属 Althaea L.
1.药蜀葵 Althaea rosea (Linn.)Cavan.
2.木槿属 Hibiscus L.
1.黄槿 Hibiscus tiliaceus L.
3.桐棉属 Thespesia populnea (L.)Soland.ex Corr.
2.长梗桐棉 Thespesia howii S.Y.Hu
23.梧桐科 Sterculiaceae
1.银叶树属 Heritiera Dryand.
1.银叶树 Heritiera littoralis Dryand.
24.藤黄科 Guttiferae
1.红厚壳属 Calophyllum L.
1.红厚壳 Calophyllum inophyllum L.
25.瓣鳞花科 Frankeninaceae
1.瓣鳞花属 Frankenia L.
1.瓣鳞花 Frankenia pulverulenta L.
26.柽柳科 Tamaricaceae
1.红砂属 Reaumuria L.
1.红砂 Reaumuria songarica (Pall.) Maxim.
2.五柱红砂 Reaumuria kaschgarica Rupr.
2.柽柳属 Tamarix L.
1.长穗柽柳 Tamarix elongata Ledeb.
2.短穗柽柳 Tamarix laxa Willd.
3.白花柽柳 Tamarix androssowii Litv.
4.翠枝柽柳 Tamarix gracilis Willd.
5.甘肃柽柳 Tamarix gansuensis H.Z.Zhang
6.莎车柽柳 Tamarix sachuensis P.Y.Zhang et M.F.Liu
7.盐地柽柳 Tamarix karelinii Bge.
8.刚毛柽柳 Tamarix hispida Willd.
9.细穗柽柳 Tamarix leptostachys Bge.
10.多花柽柳 Tamarix hohenackeri Bge.
11.柽柳 Tamarix chinensis Lour
12.甘蒙柽柳 Tamarix austromongolica Nakai
13.多枝柽柳 Tamarix ramosissima Ledeb.
27.胡颓子科 Elaeagnaceae
1.胡颓子属 Elaeagnus L.
1.沙枣 Elaeagnus angustifolia L.
28.千屈菜科 Lythraceae
1.水芫花属 Pemphis Forst.
1.水芫花 Pemphis acidula J.R.et Forst
29.海桑科 Sonneratiaceae
1.海桑属 Sonneratia L.
1.海桑 Sonneratia caseolaris (L.)Engl.
2.杯萼海桑 Sonneratia alba J.Smith.
3.海南海桑 Sonneratia hainanensis K.E.Chen et S.Y.Chen
30.玉蕊科 Lecythidaceae
1.王蕊属 Barringtonia J.R.et Forst.
1.玉蕊 Barringtonia racemosa (L.)Spreng.
2.滨玉蕊 Barringtonia asiatica (L.)Kurz.
31.红树科 Rhizophoraceae
1.红树属 Rhizophora L.
1.红树 Rhizophora apiculata Bl.
2.红茄 Rhizophora mucronata Poir.
3.红海兰 Rhizophora stylosa Griff.
2.角果木属 Ceriops Arn.
1.角果木 Ceriops tagal (Perr.)C.B.Rob.
3.秋茄树属 Kandelia Wihght et Arn.
1.秋茄树 Kandelia candel (L.)Druce
4.木榄属 Bruguiera Lamk.
1.木榄 Bruguiera gymnorrhiza (L.)Poir.
2.海莲 Bruguiera sexangula (Lour.)Poir.
3.柱果木榄 Bruguiera cylindrica (L.)Bl.
32.使君子科 Combretaceae
1.榄李属 Lumnitzera Willd.
2.红榄李 Lumnitzera littorea (Jack.)Voigh.
2.诃子属 Terminalia L.
1.榄仁树 Terminalia catappa L.
33.柳叶菜科 Onagraceae
1.月见草属 Oenothera L.
1.海边月见草 Oenothera littaralis Schlect.
34.伞形科 Umbelliferae
1.泽芹属 Sium L.
1.新疆泽芹 Sium sisaroideum DC.
2.蛇床属 Cnidium Cuss.
3.珊瑚菜属 Glehnia F.Schmidt.
1.珊瑚菜 Glehnia littoralis F.Schmidt.
4.前胡属 Peucedanum L.
1.滨海前胡 Peucedanum japonicum Thunb.
5.西凤芹属 Seseli L.
1.毛序西凤芹 Seseli eriocephalum (Pall.)Schk.
6.球根芹属 Schumannia Kuntze
1.球根芹 Schumannia karelinii (Bge.)Korov.
35.紫金牛科 Myrsinaceae
1.蜡烛果属 Aegiceras Gaertn.
1.蜡烛果 Aegiceras corniculatum (L.)Blanco.
36.报春花科 Primulaceae
1.珍珠菜属 Lysimachia L.
1.海滨珍珠菜 Lysimachia mauritiana Lam.
2.海乳草属 Glaux L.
1.海乳草 Glaux maritima L.
37.白花丹科 Plumbaginaceae
1.补血草属 Limonium Mill.
1.补血草 Limonium sinense (Girard) Kuntz.
2.二色补血草 Limonium bicolor (Bge.)Kuntz.
3.烟台补血草 Limonium franchetii (Debx.)Kuntz.
4.海芙蓉 Limonium wrightii (Hance) Kuntz.
5.细枝补血草 Limonium tenellum (Turcz.)Kuntz.
6.黄花补血草 Limonium aureum(L.)Hill.
7.耳叶补血草 Limonium otolepis (Sohreuk)Kuntz.
8.珊瑚补血草 Limonium coralloides (Tausch.)Lincz.
9.繁枝补血草 Limonium myrianthum (Schrenk.)Kuntz.
10.大叶补血草 Limonium gmelinii (Willd.)Kuntz.
11.木本补血草 Limonium suffruticosum (L.)Kuntz.
38.马钱科 Loganiaceae
1.尖帽草属 Mitrasacme Labil.
1.尖帽草 Mitrasacme indica Wright
39.夹竹桃科 Apocynaceae
1.海 果属 Cerbera L.
1.海 果 Cerbera manghas L.
2.罗布麻属 Apocynum L.
1.罗布麻 Apocynum venetum L.
3.白麻属 Poacynum Bail.
1.白麻 Poacynum pictum (Schrenk)Bail.
2.大叶白麻 Poacynum hendersonii (Hook.f.) Woodson.
40.萝 科 Asclepiadaceae
1.海岛藤属 Gymnanthera R.Br.
1.海岛藤 Gymnanthera nitida R.Br.
2.鹅绒藤属 Cynanchum L.
1.鹅绒藤 Cynanchum chinense R.Br.
2.海岛杯冠藤 Cynanchum insulanum (Hance) Hemsl.
3.娃儿藤属 Tylophora R.Br.
1.老虎须 Tylophora arenicola Merr.
41.旋花科 Convolvulaceae
1.打碗花属 Calystegia R.Br.
1.肾叶打碗花 Calystegia soldanella (L.) R.Br.
2.番薯属 Ipomoea L.
1.羽叶薯 Ipomoea polymorpha Roem.et Schult.
2.虎掌藤 Ipomoea pes-tigridis L.
3.小心叶薯 Ipomoea obscura (L.) Ker-Gawl.
4.厚藤 Ipomoea pes-caprae (L.) Sweet.
5.假厚藤 Ipomoea stolonifera (Cyrillo) J.F.Gmel.
6.南沙薯藤 Ipomoea gracilis R.Br.
7.管花藤 Ipomoea tuba (Sohlecht.) G.Don.
3.腺叶藤属 Stictocardia Hall.f.
1.腺叶藤 Stictocardia tiliaefolia (Desr.)Hall.f
42.紫草科 Boraginaceae
1.双柱紫草属 Coldenia L.
1.双柱紫草 Coldenia procumberns L.
2.天芥菜属 Heliotropium L.
1.小花天芥菜 Heliotropium micranthum (Pall.)Bge.
2.大苞天芥菜 Heliotropium marifolium Retz.
3.砂引草属 Messerschmidia L.
1.砂引草 Messerschmidia sibirica L.
2.银毛树 Messerschmidia argentaa (L.F.) Johmt.
4.弯果鹤虱属 Rochelia Reichb.
1.弯果鹤虱 Rochelia retorta (Pall.) Lipsky
5.腹脐草属 Gastrocotyle Bge.
1.腹脐草 Gastrocotyle hispida (Forsk) Bge.
6.假狼紫草属 Nonea Medic.
1.假狼紫草 Nonea caspica (Willd.) G.Don.
7.琉璃草属 Cynoglossum L.
1.绿花琉璃草 Cynoglossum viridiflorum Pall.et Lehm.
8.滨紫草属 Mertensia Roth.
1.滨紫草 Mertensia asiatica (Takeda) Maobrid.
43.马鞭草科 Verbenaceae
1.海榄雌属 Avicennia L.
2.大青属 Clerodendrum L.
1.苦朗树 Clerodendrum inerme (L.) Gaertn.
3.牡荆属 Vitex L.
1.单叶蔓荆 Vitex trifolia L.var.simplicifolia Clam.
44.唇形科 Labiatae
1.筋骨草属 Ajuga L.
1.网果筋骨草 Ajuga dictyocarpa Hayata
2.黄芩属 Scutellaria L.
1.沙滩黄芩 Scutellaria strigillosa Hemsl.
3.绣球防风属 Leucas R.Br.
1.滨海白绒草 Leucas chinensis (Retz.)R.Br.
2.线叶白绒草 Leucas lavandulifolia Smith.
3.绉面草 Leucas zeylanica (L.)R.Br.
45.茄科 Solanaceae
1.枸杞属 Lycium L.
1.黑果枸杞 Lycium ruthenicum Murr.
2.新疆枸杞 Lycium dasystemum Pojark.
3.枸杞 Lycium chinense Mill.
4.宁夏枸杞 Lycium barbarum L.
46.玄参科 Scrophulariaceae
1.柳穿鱼属 Linaria Mill.
1.海滨柳穿鱼 Linaria japonica Miq.
2.野胡麻属 Dodartia L.
1.野胡麻 Dodartia orientalis L.
3.火焰草属 Castilleja Mutis ex L.f.
1.火焰草 Castilleja pallida (L.)Kunth
4.疗齿草属 Odontites Ludwig
1.疗齿草 Odontites serotina (Lam.)Dum.
47.紫葳科 Bignoniaceae
1.猫尾木属 Dolichandrone (Fenzl)Seem.
1.海滨猫尾木 Dolichandrone spathaceae (L.f.)K.Schum.
48.列当科 Orobanchaceae
1.肉苁蓉属 Cistanche Hoffmg.et Link
1.盐生肉苁蓉 Cistanche salsa (C.A.Mey.)G.Beck
2.深裂肉苁蓉 Cistanche fissa(C.A.Mey.)G.Beck
2.列当属 Orobanche L.
1.美丽列当 Orobanche amoena C.A.Mey.
49.爵床科 Acanthaceae
1.老鼠 属 Acanthus L.
2.小花老鼠 Acanthus ebracteatus Vahl.
50.苦槛蓝科 Myoporaceae
1.苦槛蓝属 Myoporum Bonk et Sol.
1.苦槛蓝 Myoporum bontioides (Sieb.et Zucc.)A.Gray
51.车前科 Plantaginaceae
1.车前属 Plantago L.
1.线叶车前 Plantago aristata Michx.
2.盐生车前 Plantogo maritima L.var.salsa (Pall.)Pilger
3.巨车前 Plontago maxima Juss.ex Jacq.
4.角车前 Plantago cornuti Gouen
52.茜草科 Rubiaceae
1.瓶花木属 Scyphiphora Gaertn.f.
1.瓶花木 Scyphiphora hydrophyllacea Gaertn.f.
53.草海桐科 Goodeniaceae
1.草海桐属 Scaevola L.
1.小海桐 Scaevola hainanensis Hance
2.草海桐 Scaevola sericea Vahl
54.菊科 Compositae
1.碱菀属 Tripolium Nees.
1.碱菀 Tripolium vulgare Nees.
2.短星菊属 Brachyactis Ledeb.
1.短星菊 Brachyactis ciliata Ledeb.
3.阔苞菊属 Pluchea Cass.
1.光梗阔苞菊 Pluchea pteropoda Hemsl.
2.阔苞菊 Pluchea indica (L.)Less.
4.花花柴属 Karelinia Less.
1.花花柴 Karelinia caspia (Pall.)Less.
5.蜡菊属 Helichrysum Mill.
1.沙生蜡菊 Helichrysum arenarium (L.)Moench.
6.旋覆花属 Inula L.
1.里海旋覆花 Inula caspica Bl.
7.菊属 Dendranthema (DC.)Des Moul
1.野菊 Dendranthema indicum (L.)Des Moul
8.匹菊属 Pyrethrum Zinn.
1.黑苞匹菊 Pyrethrum krylovianum Krasch.
9.蒿属 Artemisia L.
1.碱蒿 Artemisia anethifolia Web.ex Stechm.
2.莳萝蒿 Artemisia anethoides Mattf.
3.海州蒿 Artemisia fauriei Nakai
4.东北丝裂蒿 Artemisia adamsii Bess.
5.米蒿 Artemisia dalai-lamae Krasch.
6.滨艾 Artemisia fukudo Makino
7.滨海牡蒿 Artemisia littoricola Kitam.
8.猪毛蒿(滨蒿) Anemisia scoparia Waldst.et Kit
10.绢蒿属 Seriphidium (Bess.) Poljak.
1.草原绢蒿 Seriphidium schrenkianum (Ledeb.)Poljak.
2.短叶绢蒿 Seriphidium brevifolium (Wall.ex DC.)Ling et Y.R.Ling
3.纤细绢蒿 Seriphidium gracilescens (Krasch.et Iljin)Poljak.
4.费尔干绢蒿 Seriphidium ferganense (Krasch.ex Poljak.)Poljak.
5.西北绢蒿 Seriphidium nitrosum (Web.ex Stechm.)Poljak.
6.小针裂叶绢蒿 Seriphidium amoenum (Poljak.)Poljak.
7.半凋萎绢蒿 Seriphidium semiaridum (Krasch.et Lavr.)Ling et Y.R.Ling
8.帚状绢蒿 Seriphidium scopiforme (Ledeb.)Poljak.
11.橐吾属 Ligularia Cass.  1.大叶橐吾 Ligularia macrophylla (Ledeb.)DC.  2.聚伞状橐吾 Ligularia thyrsoidea (Ledeb.)DC.
12.蓟属 Cirsium Mill.emend.scop.  1.准噶尔蓟 Cirsium alatum (S.G.Gmel.)Bobr.
13.风毛菊属 Saussurea DC.  1.碱地风毛菊 Saussurea runcinata DC. 2.裂叶风毛菊 Saussurea laciniata Ledeb. 3.草地风毛菊 Saussurea amara (L.)DC.
      4.平卧风毛菊 Saussurea prostrata C.Winkl. 5.粗壮风毛菊 Saussurea robusta Ledeb. 6.达乌里毛菊 Saussurea davurica Adam. 7.盐地风毛菊 Saussureasalsa (Pall.)Spreng.
14.鸦葱属 Scorzonera L.  1.蒙古鸦葱 Scorzonera mongolica Maxim.  2.光鸦葱 Scorzonera parviflora Jacq.
3.细叶鸦葱 Scorzonera pusilla Pall.
15.蒲公英属 Taraxacum L. 1.双角蒲公英 Taraxacum bicorne Dahlst. 2.窄苞蒲公英 Taraxacum bessarabicum (Hornem.)Hand.-Mazz.  3.华蒲公英 Taraxacum sinicum Kitag.
             4.多裂蒲公英 Taraxacum dissectum (Ledeb.)Ledeb.
16.假小喙菊属 Paramicrorhynchus Kirp.  1.假小喙菊 Paramicrorhynchus procumbens (Roxb.)Kirp.
17.典鹌菜属 Youngia Cass.  1.碱黄鹌菜 Youngia stenoma (Turcz.)Ledeb.
18.乳苣属 Mulgedium (Cass.)L.  1.乳苣 Mulgedium tataricum (L.)DC.(Lactuca tatarica (L.)C.A..Mey)
19.沙苦荬菜属 Chorisis DC.  1.沙苦荬菜 Chorisis repens (L.)DC.
55.露兜树科 Pandanaceae
1.露兜树属 Pandanus L.f.  1.露兜树 Pandanus tectorius Sol.
56.眼子菜科 Potamogetonaceae
1.川蔓藻属 Ruppia L.  1.川蔓藻 Ruppia rostellata Koeh.
2.大叶藻属 Zostera L.  1.大叶藻 Zostera marina L. 2.具茎大叶藻 Zostera coulescens Miki 3.宽叶大叶藻 Zostera asiatica Miki 4.丛生大叶藻 Zostera caespitosa Miki
            5.矮大叶藻 Zostera japonica Aschers
3.虾海藻属 Phyllospadix Hook.  1.红纤维虾海藻 Phyllospadix iwatensis Makino  2.黑纤维虾海藻 Phyllospadix japonica Makino
4.波喜荡属 posidonia Konig  1.波喜荡 Posidonia australis Hook.f.
5.二药藻属 Halodule Enal.  1.二药藻 Halodule uninervis (Forsk.)Asch.  2.羽叶二药藻 Halodule pinifolia (Miki)Hartog
6.针叶藻属 Syringodium Kutz.  1.针叶藻 Syringodium isoetifolium (Asch.)Dandy
57.茨藻科 Najadaceae
1.丝粉藻属 Cymodocea Knig  1.丝粉藻 Cymodocea rotundata Asch.et Schwainf.
2.角果藻属 Zannichellia L.  1.角果藻 Zannichellia palustris L.
58.水麦冬科 Juncaginaceae
1.水麦冬属 Triglochin L.  1.海韭菜 Triglochin maritimum L.  2.水麦冬 Triglochin palustre L.
59.水鳖科 Hydrocharitaceae
1.喜盐草属 Halophila Thou.  1.喜盐草 Halophila ovalis (R.Br.)Hook.f.  2.小喜盐草 Halophila minor (Zool.)Hartog  3.贝克喜盐草 Halophila beccarii Asch.
2.海菖蒲属 Enhalus Rich.  1.海菖蒲 Enhalus acoroides (L.f.)L.C.Rich.ex Steud.
3.泰来藻属 Thalassia Solond.  1.泰来藻 Thalassia hemperichii (Ehrenb.)Aschers.
60.禾本科 Poaceae 
1.芦苇属 Phragmites Adons.  1.芦苇 Phragmites australis (Cav.)Trin.
2.獐毛属 Aeluropus Trin.  1.獐毛 Aeluropus sinensis (Debeaux)Tzvel.
2.小獐毛 Aeluropus pungens (M.Bieb.)C.Koch
3.鼠尾粟属 Sporobolus R.Br.  1.盐地鼠尾粟 Sporobolus virginicus (L.)Kunth
4.隐花草属 Crypsis Ait.   1.隐花草 Crypsis aculeata (L.)Ait.  2.蔺状稳花草 Crypsis schoenoides (L.)Lam.
5.结缕草属 Zoysia Willd.  1.大穗结缕草 Zoysia macrostachya Franch.  2.结缕草 Zoysia japonica Steud.  3.沟叶结楼草 Zoysia matrella (L.)Merr.
6.大米草属 Spartina Schreb.ex J.E.Gmel.  1.大米草 Spartina anglica C.E.Hubb.
7.细穗草属 Lepturus R.Br.  1.细穗草 Lepturus repens (G.Forst.)R.Br.
8.假牛鞭草属 Parapholis C.E.Hubb.  1.假牛鞭草 Parapholis incurva (L.)C.E.Hubb.
9.赖草属 Leymus Hochst  1.多枝赖草 Leymus multicaulis (Kar.et.Kir.)Tzvel.  2.毛穗赖草 Leymus paboanus (Claus) Pilger.  3.滨麦 Leymus mollis (Trin.) Hara
            4.羊草 Leymus chinensis (Trin.) Tzvel.  5.赖草 Leymus secalinus (Georgi)Tzvel.  6.窄颖赖草 Leymus angustus (Trin.)Pilger
            7.科佩特赖草 Leymus kopetdaghensis (Roshev.)Tzvel.
10.大麦属 Hordeum L.  1.短芒大麦草 Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link  2.小药大麦草 Hordeum roshevitzii Bowd.  3.布顿大麦草 Hordeum bogdonii Wilensky
11.碱茅属 Puccinellia Parl. 1.大药碱茅 Puccinellia macranthera Krecz. 2.星星草 Puccinellia tenuiflora (Griseb.)Scribn.et Merr. 3.鹤甫碱茅 Puccinellia hauptiana (Trin.)Krecz.
              4.碱茅 Puccinellia distans (Jacq.)Parl.   5.微药碱茅 Puccinellia micrandra (Keng) Keng  
12.硬草属 Sclerochloa Beauv.  1.硬草 Sclerochloa kengiana (Ohwi)Tzvel.
13.芨芨草属 Achnatherum Beauv.  1.芨芨草 Achnatherum splendens (Trin.)Nevski
14.黍属 Panicum L.  1.铺地黍 Panicum repens L.
15.雀稗属 Paspalum L.  1.海雀稗 Paspalum vaginatum SW.
16.马唐属 Digitaria Hall.  1.绒马唐 Digitaria mollicoma (Kunth) Henr.  2.二型马唐 Digitaria heterantha (Hook.f.)Merr.  3.异马唐 Digitaria bicornis (Lam.)Roem.et Schult.
17.蒺藜草属 Cenchrus L.  1.光梗蒺藜草 Cenchrus calyculatus Cav.
18. 雷草属 Thuarea Pers.  1. 雷草 Thuarea involuta (Forst.)R.Br.ex Roem.et Schult.
19.鬣刺属 Spinifex L.  1.老鼠 Spinifex littoreus (Burm.f.)Merr.
20.鸭嘴草属 Ischaemum L.  1.毛鸭嘴草 Ischaemum antephoroides (Steud.)Miq.
21.束尾草属 Phacelurus Griseb. 1.束尾草 Phacelurus latifolius (Steud.)Ohwi
61.莎草科 Cyperaceae  1. 草属 Scirpus L.
1.扁秆草 Scirpus planiculmis
Fr.Schmidt.2.球穗草 Scirpus strobilinus Roxb.3.海三棱草 Scirpus mariqueter Tang et Wang 4.新华草 Scirpus neochinensis Tang et Wang
2.飘拂草属 Fimbristylis Vahl.1.绢毛飘拂草 Fimbristylis sericea (Poir.)R.Br.2.锈鳞飘拂草 Fimbristylis ferrugineae (L.)Vahl.3.细叶飘拂草 Fimbristylis polytrichoides (Retz.)Vahl.
3.海滨莎属 Remirea Aubl.  1.海滨莎 Remirea maritima Aubl.
4.莎草属 Cyperus L.  1.粗根茎莎草 Cyperus stoloniferus Retz.  2.短叶江芏 Cyperus malaccensis Lam.var.brevifolius Bocklr.
5.水莎草属 Juncellus (Griseb.)C.B.Clarke  1.花穗水莎草 Juncellus pannonicus (Jacq.)C.B.Clarke
6.砖子苗属 Mariscus Gaertn.  1.羽状穗砖子苗 Mariscus javanicus (Houtt.)Merr.
7.苔草属 Carex L.  1.筛草 Carex kobomugi Ohwi  2.走茎苔草 Carex reptabunda (Trautv.)V.Krecz.  3.矮生苔草 Carex pumila Thunb.  4.糙叶苔草 Carex scabrifolia Steud.
62.棕榈科 Palmae   1.水椰属 Nypa Steck   1.水椰 Nypa fruticans Wurmb.
63.帚灯草科 Restionaceae   1.薄果草属 Leptocarpus R.Br.   1.薄果草 Leptocarpus disjunctus Mast.
64.鸭跖草科 Commelinaceae   1.水竹叶属 Mardannia Royle   1.细柄水竹叶 Murdannia vaginata (L.)Brueckn
65.百合科 Liliaceae  1.天门科属 Asparagus L.  1.西北天门冬 Asparagus persicus Baker.
66.鸢尾科 Iridaceae  1.鸢尾属 Iris L.  1.喜盐鸢尾 Iris halophila Pall.  2.
马蔺 Iris lactea Pall.var.chinensis (Fisch.)Koidz.

中国内蒙古巴彦淖尔市乌兰布和沙漠绿色植物园盐生植物繁育中心

种子供求商务热线:0478-4213382 传真:0478-4213382 手机:13804783685 15048829869 电邮:qzjnmdk@163.com QQ:1005930473@qq.com

通信地址:中国内蒙古磴口县永进东路(华西商贸)  邮编:015200